Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

Tocando agora: Carregando...

ABRIGO
No comando: ALVORADA PAMPEANA

Das 06:00 as 10:00

15592517_344990252542020_102384273_n
No comando: SULRIOGRANDESNSE

Das 10:00 as 12:00

AMANHECER
No comando: MANHÃ TEMPORONA

Das 10:00 as 12:00

medio dia
No comando: MEDIO DIA

Das 12:00 as 14:00

BANHADO EM LUA
No comando: TARDE NATIVA

Das 14:00 as 18:00

A REPUBLICA
No comando: PÉ NO ESTRIBO

Das 18:00 as 20:00

hqdefault
No comando: QUARTO DE RONDA

Das 20:00 as 22:00

Capim no por do sol
No comando: RONDA GRANDE

Das 22:00 as 06:00

EXPOSIÇÃO MORFOLÓGICA

Compartilhe:

EXPOSIÇÃO MORFOLÓGICA DA 43° EXPOFEIRA DO RIO GRANDE – NCCCRG

Local: PARQUE FILINTO ELÁDIO DA SILVEIRA – SINDICATO RURAL DO RIO GRANDE Data: 17/11/2017

CLAUDIO RENATO DA SILVA SANTOS, CABANHA SONHADORA, RIO GRANDE/RS

reservada campeã incentivo maior box 19 jocasta da sonhadora

 

LUIS EDUARDO BATALHA, FAZENDA GUARDA VELHA, PINHEIRO MACHADO/RS

campeão incentivo maior box 10 neruda da matarazzo

 

LUIS FERNANDO E ROGÉRIO MAGALHÃES, ESTANCIA DA BARONESA, CAPAO DO LEAO/RS

reservado campeao incentivo maior box 12 hamburgo da baronesa

reservado campeão cavalo adulto box 31 lenhador 525 da reconquista

 

JOAO CARLOS PATELLA NETO, CABANHA SAO JOSE, SANTA VITORIA DO PALMAR/RS

terceiro melhor potranco maior, box 26 encanto crioulo maragato

 

IVO, NILZA GLUFKE E FILHOS, CABANHA MERGULHAO, SANTA VITORIA DO PALMAR/RS

reservado campeao potranco maior, box 24 feiticeiro da mergulhao

 

ALAN ARMENDARIS DE MORENO E IRMAOS, CABANHA SANTA FE, SANTA VITORIA DO PALMAR/RS

campeao potranco menor e reservado grande campeão, box 22 falucho do brejo

 

MARCELA TERRA GRILL, SANTA VITORIA DO PALMAR/RS

terceiro melhor cavalo adulto box 30 el baqueano encantado

 

HARMONIA AGRICULTURA E PECUARIA, CABANHA HARMONIA, SVP/RS

quarta melhor potranca maior box 37 harmonia campana

 

ERICO E SERGIO RUSSO, CABANHA TARAGUI, PELOTAS/RS

reservada campea potranca maior box 41 taragui rancagua

 

 

MARIO SALIS FILHO, ESTANCIA ELAINE, BAGE/RS

terceira melhor potranca maior box38 ilha bela do salimar

reservada campea egua menor box 47 hacienda da salimar

 

JOSE AIRES AMORIM ABRAO

reservada campea egua adulta box 50 brava do abrao

 

JOAO RACHE, CABANHA BUENAVENTURA, RIO GRANDE/RS

terceira melhor egua adulta box 49 basca una morocha

 

ANDRIO FERNANDES, CABANHA DONA PETRONA, RIO GRANDE/RS

reservado campeao cavalo menor box 28 tres pontas vicharedo

 

 

LUCIANO DE OLIVEIRA SILVA, FAZENDA DA CANOA, SVP/RS

campeao cavalo menor e terceiro melhor macho box 27 Los juego da canoa

 

LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR, CABANHA GUANABARA, RIO GRANDE/RS

terceira melhor egua menor box 43 guanabara percanta

quarta melhor egua menor box 46 guanabara pulperia

terceira melhor egua prenhe box 53 guanabara moça linda

reservada campea egua com cria box 56 guanabara fanfarrona

terceira melhor egua com cria box 57 guanabara espora

 

FABIO LANGLOIS RUIVO, CABANHA RECALADA, PELOTAS/RS

terceira melhor potranca menor box 34 xispa 250 da recalada

campea potranca menor e terceira melhor femea box 35 xerga 248 da recalada

campea egua adulta e quarta melhor femea box 48 tinhosa 176 da recalada

reservada campea egua prenhe box 52 serigaita 140 da recalada

campea egua com cria box 55 senzala 149 da recalada

 

 

 

AGROPECUARIA DO MAKO ltda, CABANHA DO MAKO, SÃO LOURENÇO do sul/RS

reservado campeão Incentivo Menor MACHO BOX 2 JOGO DO OSSO DO MAKO

campeã Incentivo Menor box 15 jaguatirica do mako

reservada campeã potranca menor box 36 hora a hora do mako

campeã potranca maior e reservada de grande campeã box 42 hamanecita do mako

campeã égua prenha box 51 estrelada do mako

quarta melhor égua com cria 54 encarnacion do mako

 

PEDRO DA SILVA FARIAS, CABANHA SANTA BARBARA, RIO GRANDE/RS

campeao cavalo adulto e grande campeao box 29 guanabara ouro 18

 

JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS HOFFMANN, CABANHA 3D SEMEAR PELOTAS/RS

campeão incentivo menor box 3 braseiro da 3d semear

campeã égua menor, grande campeã e melhor exemplar da raça, box 44 cigana da 3d semear

 

 

 

CAMPEONATO INCENTIVO

MACHO

Categoria Incentivo Menor

BOX 2 JOGO DO OSSO DO MAKO, RP 366, B516576, NMGC 7, 25/12/2016, M
Colorada, por FANFARRÃO DO MAKO (B417689) e JA LUA NOVA (B371089)
Criador:AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Expositor: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Estabelecimento: CABANHA DO MAKO, São Lourenço Do Sul- RS

BOX 3 BRASEIRO DA TRÊS D SEMEAR, RP 59, B505436, NMGC 5, 21/12/2016, M
Colorada, por JA ANARQUISTA (B185996) e LIBERDADE F 288 (B251332)
Criador:JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS HOFFMANN
Expositor: JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS HOFFMANN
Estabelecimento: CABANHA TRÊS D SEMEAR, Pelotas- RS

Categoria Incentivo Maior

BOX 10 NERUDA DA MATARAZZO, RP 466, B487862, NMGC 6, 28/12/2015, M
Colorada, por FUTURO DA MATARAZZO (B312460) e BT FAMOSA (B092332)
Criador:JAYME MONJARDIM MATARAZZO
Expositor: LUIZ EDUARDO BATALHA
Estabelecimento: FAZENDA GUARDA VELHA, Pinheiro Machado- RS

BOX 12 HAMBURGO DA BARONESA, RP 658, B490250, NMGC 7, 20/12/2015, M
Gateada, por DAMASCO DA BARONESA (B367453) e URALITA DA BARONESA (B223574)
Criador:LUÍS FERNANDO E ROGÉRIO A.MAGALHÃES
Expositor: LUÍS FERNANDO E ROGÉRIO A.MAGALHÃES
Estabelecimento: ESTÂNCIA DA BARONESA, Capão Do Leão- RS

FEMEA

Categoria Incentivo Menor

BOX 14 LIBERDADE F 641, RP 641, B504758, NMGC 5, 20/11/2016, F
Gateada, por JA ANARQUISTA (B185996) e SC SERRA AZUL (B234392)
Criador:ARTHUR LUIZ DA SILVEIRA
Expositor: DIOGO MADRUGA DA VARA
Estabelecimento: CT BUENO AMIGO, Pelotas- RS

BOX 15 JAGUATIRICA DO MAKO, RP 350, B513662, NMGC 7, 15/11/2016, F
Zaina, por FANFARRÃO DO MAKO (B417689) e FJC AGUERRIDA (B124104)
Criador:AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Expositor: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Estabelecimento: CABANHA DO MAKO, São Lourenço Do Sul- RS

Categoria Incentivo Maior

BOX 19 JOCASTA DA SONHADORA, RP 03, B, NMGC, 27/11/2015, F
Tostada, por QUÍCIO TUPAMBAÉ (B315447) e FALABELA DA CANELEIRA (B346264)
Criador: CLÁUDIO RENATO DA SILVA SANTOS
Expositor: CLÁUDIO RENATO DA SILVA SANTOS
Estabelecimento: CABANHA SONHADORA, Rio Grande- RS

CAMPEONATO POTRANCO MENOR

Categoria 01

BOX 22 FALUCHO DO BREJO, RP 199, B494180, NMGC 7, 10/11/2015, M
Colorada, por ARLEQUIM DO PURUNÃ (B317728) e XACARERA DO BREJO (B290713)
Criador:ALAN ARMENDARIS DE MORENO E IRMÃOS
Expositor: ALAN ARMENDARIS DE MORENO E IRMÃOS
Estabelecimento: CABANHA SANTA FÉ, Santa Vitória Do Palmar- RS

CAMPEONATO POTRANCO MAIOR

Categoria 04

BOX 24 FEITICEIRO DA MERGULHÃO, RP 09, B465802, NMGC 6, 11/01/2015, M
Gateada, por GANADERO DA HARMONIA (B137740) e RESSACA DA MAL ABRIGO (B219245)
Criador:IVO, NILZA GLUFKE E FILHOS
Expositor: IVO, NILZA GLUFKE E FILHOS
Estabelecimento: CABANHA MERGULHÃO, Santa Vitória Do Palmar- RS

BOX 25 MACANUDO II DA VÁRZEA CESAR, RP 175, B464232, NMGC 5, 19/12/2014, M
Gateada Bragada, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e INVERNADA DA VÁRZEA CESAR (B208770)
Criador:JOÃO PEDRO CÉSAR/CÉSAR RAMOS CÉSAR NETO
Expositor: JOÃO PEDRO CÉSAR/CÉSAR RAMOS CÉSAR NETO
Estabelecimento: CABANHA VÁRZEA CESAR, Bagé- RS

BOX 26 ENCANTO CRIOULO MARAGATO, RP 65, B462835, NMGC 5, 25/11/2014, M
Preta, por GALO DE SANTA EDWIGES (B271539) e DANÇARINA SS DO ENCANTO CRIOULO (B246562)
Criador:CLEONES RANIERE DOS SANTOS
Expositor: JOÃO CARLOS PATELLA NETO
Estabelecimento: CABANHA SÃO JOSÉ, Santa Vitória Do Palmar- RS

CAMPEONATO CAVALO MENOR

Categoria 09

BOX 27 LOS JUEGO DA CANOA, RP 105, B445855, NMGC 6, 04/01/2014, M
Gateada Bragada Salgo Esquerdo, por AS MALKE TORMENTO-TE (B296959) e GUANABARA GUITARRA (B248308)
Criador:LUCIANO DE OLIVEIRA SILVA
Expositor: LUCIANO DE OLIVEIRA SILVA
Estabelecimento: FAZENDA DA CANOA, Santa Vitória Do Palmar- RS

BOX 28 TRÊS PONTAS VICHAREDO, RP 500, B428215, NMGC 5, 21/11/2013, M
Colorada, por TRÊS PONTAS CHICÃO DA BOA VISTA (B201456) e TRÊS PONTAS PULPERIA (B362408)
Criador:LUIZ MIERCZYNSKI NETO
Expositor: ANDRIO FERNANDES
Estabelecimento: CABANHA DONA PETRONA, Rio Grande- RS

CAMPEONATO CAVALO ADULTO

Categoria 11

BOX 29 GUANABARA OURO 18, RP 148, B395033, NMGC 6, 16/09/2012, M
Baia, por GUANABARA JOÃO DE BARRO (B338496) e GUANABARA ESPORA (B214454)
Criador:LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Expositor: PEDRO DA SILVA FARIAS
Estabelecimento: CABANHA SANTA BÁRBARA, Rio Grande- RS

BOX 30 EL BAQUEANO ENCANTADO, RP 60, B380005, NMGC 6, 12/11/2011, M
Tostada, por ZINABRE DO MACANUDO (B226191) e QUILAPY MATREIRA (B215058)
Criador:RICARDO PATELLA
Expositor: MARCELA TERRA GRILL
Estabelecimento: , Santa Vitória do Palmar- RS

BOX 31 LENHADOR 525 DA RECONQUISTA, RP 525, B340507, NMGC 5, 15/02/2010, M
Picaça, por BT APACHE (B054168) e BT REBECA (B203759)
Criador:MARCELO TELLECHEA CAIROLI
Expositor: LUÍS FERNANDO E ROGÉRIO A.MAGALHÃES
Estabelecimento: ESTÂNCIA DA BARONESA, Capão Do Leão- RS

CAMPEONATO POTRANCA MENOR

Categoria 12

BOX 33 AMAPOLA DA VÁRZEA CESAR, RP 185, B495233, NMGC 6, 10/10/2015, F
Tordilha, por ESTRADEIRO CAVALERA (B351312) e OGIVA DA BOA VISTA (B341753)
Criador:JOÃO PEDRO CÉSAR/CÉSAR RAMOS CÉSAR NETO
Expositor: JOÃO PEDRO CÉSAR/CÉSAR RAMOS CÉSAR NETO
Estabelecimento: CABANHA VÁRZEA CESAR, Bagé- RS

BOX 34 XISPA 250 DA RECALADA, RP 250, B474607, NMGC 5, 22/09/2015, F
Gateada, por BT DON JUAN II (B355393) e ROLETA 125 DA RECALADA (B342630)
Criador:FÁBIO LANGLOIS RUIVO
Expositor: FÁBIO LANGLOIS RUIVO
Estabelecimento: CABANHA RECALADA, Pelotas- RS

BOX 35 XERGA 248 DA RECALADA, RP 248, B474605, NMGC 5, 11/09/2015, F
Colorada Salina, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e PROMETIDA 74 DA RECALADA (B299177)
Criador:FÁBIO LANGLOIS RUIVO
Expositor: FÁBIO LANGLOIS RUIVO
Estabelecimento: CABANHA RECALADA, Pelotas- RS

Categoria 14

BOX 36 HORA A HORA DO MAKO, RP 275, B457978, NMGC 6, 28/02/2015, F
Preta, por TAÑIDO MAGO (B420467) e ESCARAMUÇA DO MAKO (B367344)
Criador:AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Expositor: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Estabelecimento: CABANHA DO MAKO, São Lourenço Do Sul- RS

CAMPEONATO POTRANCA MAIOR

Categoria 15

BOX 37 HARMONIA CAMPANA, RP 422, B489279, NMGC 5, 03/12/2014, F
Cebruna Bragada, por PAISANO DO PURUNÃ (B186856) e GARDÊNIA DO ELEBÊ (B296144)
Criador:HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.
Expositor: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.
Estabelecimento: CABANHA HARMONIA, Santa Vitória Do Palmar- RS

BOX 38 ILHA BELA DO SALIMAR, RP 543, B461987, NMGC 6, 02/12/2014, F
Zaina Escura Salina, por CUTUCO DE SANTA EDWIGES (B208394) e ALPARGATA DO SALIMAR (B266769)
Criador:MÁRIO SALIS FILHO
Expositor: MÁRIO SALIS FILHO
Estabelecimento: ESTÂNCIA ELAINE, Bagé- RS

Categoria 16

BOX 41 TARAGÜI RANCAGUA, RP 35, B457545, NMGC 6, 03/11/2014, F
Colorada Bragada, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e TARAGÜI ORAÇÃO (B378199)
Criador:ÉRICO E SÉRGIO RUSSO
Expositor: ÉRICO E SÉRGIO RUSSO
Estabelecimento: CABANHA TARAGÜI, Pelotas- RS

BOX 42 HAMANECITA DO MAKO, RP 230, B457941, NMGC 5, 05/10/2014, F
Zaina, por BT LUCERO (B146172) e JA BOLA CHEIA (B196839)
Criador:AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Expositor: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Estabelecimento: CABANHA DO MAKO, São Lourenço Do Sul- RS

CAMPEONATO ÉGUA MENOR

Categoria 20

BOX 43 GUANABARA PERCANTA, RP 200, B475715, NMGC 7, 21/12/2013, F
Zaina Salina Rabicana, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e PÓLVORA DE SANTA EDWIGES (B105234)
Criador:LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Expositor: LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Estabelecimento: ESTÂNCIA GUANABARA, Rio Grande- RS

BOX 44 CIGANA DA TRÊS D SEMEAR, RP 41, B440740, NMGC 4, 12/12/2013, F
Zaina Bragada, por JA ANARQUISTA (B185996) e LIBERDADE F 288 (B251332)
Criador:JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS HOFFMANN
Expositor: JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS HOFFMANN
Estabelecimento: CABANHA TRÊS D SEMEAR, Pelotas- RS

BOX 45 DULZURA DO BREJO, RP 179, B510337, NMGC 6, 12/11/2013, F
Baia, por TINAJERA EL ALCALDE (B219518) e TINAJERA ARAUCARIA (B206037)
Criador:ALAN ARMENDARIS DE MORENO E IRMÃOS
Expositor: ALAN ARMENDARIS DE MORENO E IRMÃOS
Estabelecimento: CABANHA SANTA FÉ, Santa Vitória Do Palmar- RS

BOX 46 GUANABARA PULPERIA, RP 190, B427768, NMGC 4, 31/10/2013, F
Zaina Colorada Salina, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e GUANABARA JAÇANÃ (B300777)
Criador:LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Expositor: LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Estabelecimento: ESTÂNCIA GUANABARA, Rio Grande- RS

BOX 47 HACIENDA DO SALIMAR, RP 524, B427702, NMGC 5, 28/10/2013, F
Colorada Bragada Salina, por CUTUCO DE SANTA EDWIGES (B208394) e BALZAQUIANA DO SALIMAR (B276118)
Criador:MÁRIO SALIS FILHO
Expositor: MÁRIO SALIS FILHO
Estabelecimento: ESTÂNCIA ELAINE, Bagé- RS

CAMPEONATO ÉGUA ADULTA

Categoria 22

BOX 48 TINHOSA 176 DA RECALADA, RP 176, B404326, NMGC 6, 19/10/2012, F
Colorada, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e MUCHACHA 41 DA RECALADA (B247279)
Criador:FÁBIO LANGLOIS RUIVO
Expositor: FÁBIO LANGLOIS RUIVO
Estabelecimento: CABANHA RECALADA, Pelotas- RS

BOX 49 BASCA UNA MOROCHA, RP 402, B382900, NMGC 5, 23/10/2011, F
Zaina Negra, por BT HARAGANO (B115104) e BASCA MOROCHA (B215638)
Criador:MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS
Expositor: JOÃO RACHE
Estabelecimento: CABANHA BUENAVENTURA, Rio Grande- RS

BOX 50 BRAVA DO ABRÃO, RP 10, B344656, NMGC 5, 31/01/2011, F
Colorada Bragada Rabicana, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e ÚLTIMA CIMARRON (B169301)
Criador:JOSÉ AIRES AMORIM ABRÃO
Expositor: JOSÉ AIRES AMORIM ABRÃO
Estabelecimento: CABANHA DO ABRÃO, Rio Grande- RS

CAMPEONATO ÉGUAS PRENHEZ

Categoria 29

BOX 51 ESTRELADA DO MAKO, RP 135, B367345, NMGC 5, 05/01/2012, F
Zaina Salina Rabicana, por AQUI ESTOY DA SANTA JUVITA (B201279) e JA ZOADA (B176008)
Com prenhez de: (B146172) BT LUCERO (B146172)
Criador:AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Expositor: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Estabelecimento: CABANHA DO MAKO, São Lourenço Do Sul- RS

BOX 52 SERIGAITA 140 DA RECALADA, RP 140, B364959, NMGC 6, 10/10/2011, F
Colorada, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e MUCHACHA 41 DA RECALADA (B247279)
Com prenhez de: (b453043) JA OURO 18 (B453043)
Criador:FÁBIO LANGLOIS RUIVO
Expositor: FÁBIO LANGLOIS RUIVO
Estabelecimento: CABANHA RECALADA, Pelotas- RS

BOX 53 GUANABARA MOÇA LINDA, RP 97, B341529, NMGC 4, 27/11/2010, F
Colorada, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e GUANABARA ERVA MATE (B214453)
Com prenhez de: (B355393) BT DON JUAN II (B355393)
Criador:LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Expositor: LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Estabelecimento: ESTÂNCIA GUANABARA, Rio Grande- RS

CAMPEONATO ÉGUAS C/CRIA

Categoria 30

BOX 54 ENCARNACION DO MAKO, RP 121, B367340, NMGC 5, 24/11/2011, F
Baia, por ÍNDIO DA ESCONDIDA (B187375) e MARTHA 1384 DE SANTO ÂNGELO (B104451)
Com cria de: (B417689) FANFARRÃO DO MAKO (B417689)
Criador:AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Expositor: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA
Estabelecimento: CABANHA DO MAKO, São Lourenço Do Sul- RS

BOX 55 SENZALA 149 DA RECALADA, RP 149, B365241, NMGC 8, 17/11/2011, F
Preta Salina Rabicana, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e MEDIALUNA 42 DA RECALADA (B247280)
Com cria de: (b231887) ÍNDIO DO BOEIRO (B231887)
Criador:FÁBIO LANGLOIS RUIVO
Expositor: FÁBIO LANGLOIS RUIVO
Estabelecimento: CABANHA RECALADA, Pelotas- RS

BOX 56 GUANABARA FANFARRONA, RP 28, B226020, NMGC 3, 28/11/2004, F
Rosilha, por NOBRE TUPAMBAÉ (B046942) e BT VASSOURA (B050256)
Com cria de: (B338496) GUANABARA JOÃO DE BARRO (B338496)
Criador:LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Expositor: LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Estabelecimento: ESTÂNCIA GUANABARA, Rio Grande- RS

BOX 57 GUANABARA ESPORA, RP 22, B214454, NMGC 6, 10/12/2003, F
Gateada Ruiva, por GANADERO DA HARMONIA (B137740) e JA ÚLTIMA FICHA (B149115)
Com cria de: (B338496) GUANABARA JOÃO DE BARRO (B338496)
Criador:LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Expositor: LUIZ CARLOS DA SILVA CARVALHO JUNIOR
Estabelecimento: ESTÂNCIA GUANABARA, Rio Grande- RS

Deixe seu comentário:

Caminhos, Do Sul, De Mim - Moerão da Porteira

Calendário

dezembro 2018
D S T Q Q S S
     
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031